A Pró-Reitoria de Assuntos Estudantís (PRAE) tem por objetivo principal promover o Desenvolvimento de condições eqüitativas de acesso e permanência do estudante, em sintonia com as políticas definidas pelos Conselhos, visando ao compromisso e a participaçao dos estudantes na vida universitária e ao aprimoramento das condições na sua formação técnica, humanística e cidadã.

 

EQUIPE

Campus Carreiros

Daiane Gautério Pró-Reitora daianegauterio@gmail.br
Helen Gonçalves Assistente Pró-Reitora helengoncalves@furg.br
Fernanda Pohlmann Secretária fcpohlmann@furg.br
Daniele Juliano Assist. Administrativa danielejuliano@furg.br
Maria de Fátima Diretora DIDES santos@furg.br
Adriana Silveira Diretora DAE adrianasilveira@furg.com
Paulo Claro Administrador thompson@furg.br

 

Campus SLS

Ana Paula Grellert Coordenadora ana.grellert@furg.br
Larissa Pacheco Psicóloga larissapacheco@furg.br
Felipe dos Santos TILSP felipesantos@furg.br
Luciana Vargas Assistente Social lucianavargas@furg.br

 

Campus SVP

Jaciana Araújo Coordenadora jaciana.araujo@furg.br
Denise Alves Pedagoga denisealves@furg.br
Elisa Neves Assistente Social efneves@furg.br
Dener Moreno TILSP dener.ls@furg.br

 

Campus SAP

Soledad Bech Coordenadora soledadbech@yahoo.com.br
Camila Gamino Pedagoga camilagamino@furg.br
Cynthia Menda  Psicóloga cynthiamenda@furg.br
Alini Mariot TILSP alinimariot@furg.br
Amanda Alfaia TILSP amanda.alfaia@furg.br