COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO E APOIO PEDAGÓGICO AO ESTUDANTE - CAAPE

  • Tem como finalidade elaborar, implementar, induzir e monitorar ações que promovam a qualidade e o aperfeiçoamento das interações entre o ensino e a aprendizagem nas suas relações políticas, pedagógicas e epistemológicas no ambiente universitário. Na busca de ampliar os espaços e tecnologias pedagógicas do Ensino Superior e tendo em vista o compromisso institucional da Universidade com a formação acadêmica e cidadã dos estudantes é que a Pró - Reitoria de Assuntos estudantis, mediante ações da Coordenação de Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante-CAAPE apresentam ações durante o no letivo.

 

ACOMPANHAMENTO E ATENDIMENTO PEDAGÓGICO

  • Clique aqui para mais informações sobre o Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante, eventos e cursos relacionados.

 

ATENDIMENTO PSICOLÓGICO AOS ESTUDANTES

  • O serviço de psicologia da PRAE conta com psicólogos (as) que realizam acolhimento e atendimento clínico de situações emocionais e/ ou de problemas de aprendizagem, assim como Grupos de Encontro, visitas/plantões às CEUs e cursos voltados à formação continuada dos(as) estudantes.
  • Para agendar o acolhimento/atendimento o estudante deve se dirigir ao balcão de atendimentos na PRAE. A PRAE está localizada no térreo do prédio das Pró-Reitorias e funciona de SEG a SEX das 08h às 21h.

 

          CONTATOS PSICOLOGIA/CAAPE:

          prae@furg.br

         (53)3237 3034


 TRADUTORES/INTÉRPRETES DA LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS/LÍNGUA PORTUGUESA

 

  • A Pró - Reitoria de Assuntos Estudantis, por meio da CAAPE, conta com uma equipe de servidores Tradutores/Intérpretes da Língua Brasileira de Sinais/Língua Portuguesa -TILSP que realiza os serviços de tradução e interpretações em sala de aula com graduandos e pós-graduandos surdos, atendimento aos professores surdos e demais intermediações da comunicação entre pessoas surdas e ouvintes nos variados espaços da Universidade.
  • Para a solicitação do atendimento, é preciso encaminhar o Formulário de solicitação dos serviços de tradução e interpretação de Libras/Português, disponível no item ARQUIVO>DOCUMENTOS, deste site. Este serviço pode ser utilizado nas atividades e espaços da FURG em que houver a participação de pessoas surdas usuárias da Língua Brasileira de Sinais (professores, estudantes, funcionários, etc.). O objetivo do formulário é de qualificar os processos de atendimento da área.
  • Para encaminhar, o interessado deve preencher o formulário observando as orientações contidas e enviar para o e-mail equipetilsp@furg.br ou encaminhar de forma impressa, via Protocolo à CAAPE/PRAE.

 

         CONTATOS EQUIPE TILSP/CAAPE:

         equipetilsp@furg.br

         (53) 3237 3031


PROGRAMA DE APOIO AOS ESTUDANTES COM NECESSIDADES ESPECÍFICAS - PAENE


 

PROGRAMA DE ACOMPANHAMENTO E APOIO PEDAGÓGICO AO ESTUDANTE 

  • Clique aqui para mais informações sobre o Programa de Acompanhamento e Apoio Pedagógico ao Estudante. 

EQUIPE

Campus Carreiros

Daniele Jardim - Coordenadora (danielejardim@furg.br
Leticia Burlamaqui - Tec. Assuntos Educ. (leticiaburlamaqui@furg.br
Rejane Jouglard - Pedagoga (rjouglard@furg.br
Lauro Demenech - Psicólogo (lauro.demenech@furg.br
Bianca Cunha - TILSP  (bcunha@furg.br
Cristiane Terra - TILSP (amigaior@hotmail.com
Fabiana Mello - TILSP (fabiana.mello@furg.br
Kati Aikin - TILSP (katiaikin@furg.br
Luciano Fritzen - TILSP (coldluciano@hotmail.com
Naraina Gentil - TILSP (narainagentil@furg.br
Priscila ManzoniTILSP (priscila.manzoni@furg.br
Selma TaroucoTILSP (taroucoselma@hotmail.com

Campus SLS

Ana Paula Grellert - Pedagoga (ana.grellert@furg.br
Larissa Pacheco - Psicóloga (larissapacheco@furg.br)
Felipe dos Santos - TILSP (felipesantos@furg.br

Campus SVP

Denise Alves - Pedagoga (denisealves@furg.br
Jaciana Araújo - Psicóloga (jaciana.araujo@furg.br
Dener Moreno - TILSP (dener.ls@hotmail.com

Campus SAP

Camila Gamino - Pedagoga (camilagamino@furg.br
Cynthia Menda - Psicóloga (cynthiamenda@furg.br
Alini Mariot - TILSP (alinimariot@furg.br
Amanda Alfaia - TILSP (amanda.alfaia@furg.br)